Новости

SIA "DMP" обслуживающая организация в Даугавпилсе.

 

Новости

Информация о Легионеллиозе

О заболевании
Легионеллиоз или болезнь легионеров довольно редкое заболевание, которое часто проходит в виде пневмонии (воспаление легких)
Основные признаки заболевания
Характерно стремительное повышение температуры до 39°С -40.5°С, сухой кашель, боль в груди, затрудненное дыхание, с развитием воспаления легких.
Механизм передачи
Источник инфекции находится в воде, содержащей бактерию легионеллу. Вид распространения - аэрозольный, заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля содержащего возбудитель, который образуется из мелких капель, когда загрязненная вода ударяется о твердые поверхности (ванна, раковина).
Устройства, выделяющие водный аэрозоль – система горячей и холодной воды, души и краны, вихревые ванны и басейны, турецкие бани и сауны, горячие источники, увлажнители воздуха, кондиционеры, декоративные фонтаны и др. Чем мельче аэрозольные капли, тем больше риск инфицирования. Легионеллиоз не распростроняется от человека к человеку.
Источник заболевания
В природе легионеллы встречаются в озерах и реках в не большом количестве. Значительно легионеллы могут размножатся в системах водоснабжения, в температурных пределах от 20°С до 45°С, а также в присутствии органических веществ  (биологический налет, осадки).
При указанной температуре  легионеллы размножаются в баках, трубопроводах с небольшим движением воды или в стоячей воде (в квартирах, где редко используют краны или душ), в органическом налете трубопровода душа, кранов, в осадках на резинке заглушек и моющих устройств или  на природных волокнах  и в водонагревателях.
Происхождение биологического налета на внутренних поверхностях трубопроводов и водоемов вызывает загрязнение: места которые недоступны для чистки, стагнация воды (низкое давление, слепые концы труб или отросток, большой объем), неровные поверхности, температура горячей воды ниже 50°С, коррозия и др.факторы.
Как защититься от инфицирования
В системах горячей и холодной воды необходимо обеспечить условия, которые мешали бы размножению легионелл. Необходимо следить, чтобы текущая холодная вода была до  20°С, а горячая выше 50°С (примерно в течение одной минуты после открытия крана должна течь такая вода). Важно регулярно прочищать насадку душа от органического и неорганического налета, а также дезинфицировать насадку, используя средства дезинфекции или используя кипяченую воду.
Несколько раз в неделю необходимо проливать редко используемые краны и души. Это необходимо делать каждый раз перед использованием воды после длительного отсутствия. Баки холодной воды и кондиционеры необходимо чистить каждый год, калориферы также необходимо регулярно промывать. Иногда необходимо промывать редко используемые краны. Воду из бассейнов необходимо сливать и необходимо чистить бассейн один раз в неделю и постоянно дозировать количество дезинфицирующего средства. Все системы охлаждения необходимо чистить и дезинфицировать 2 раза в год, а так же выполнять общую обработку воды ( после постройки и перед /после починки системы водоснабжения необходимо чистить, промывать и дезинфицировать, а также не отказываться от выполнения капитальных ремонтов систем холодного и горячего водоснабжения). Системы горячего водоснабжения необходимо реконструировать с целью перевода ее в режим циркуляции.

 

Последние новости

Время работы в праздничные дни
Время работы в праздничные дни
читать далее
Время подачи показания счётчиков воды
Время подачи показания счётчиков воды
читать далее
В этом году в доме по адресу ул. Малу 5Б завершены работы по благоустройству территории и строительству автостоянки.
В этом году в доме по адресу ул. Малу 5Б завершены работы по благоустройству территории и строительству автостоянки.
Были проведены следующие строительные работы:
читать далее

Информация и вопросы

Куда звонить, если в доме произошла авария?
Если в доме произошла авария просим звонить круглосуточно по номеру телефона 206 111 10.
В каких числах высылаются ежемесячные счета?
Счета по предоставленным услугам подготавливаются и высылаются каждый месяц 10 - 15 числа.
Куда звонить, если есть вопросы по счетам?
Просим звонить по телефону 25144778.